Геленджик, 18.11.2014, 21:01

Проблемы с кредитом - банк предложил реструктуризацию, но не выплатил деньги. Что делать с коллекторами?

Вопрос №5412152 из г. Геленджик
опубликован 18.11.2014, 21:01
В 2009 году взяла кредит 124000 рублей. Выплачивала. Но потеряла работу и прекратила платить.. остаток долга был где то 45000 рублей. И мне предлоржили реструктуризацию долга. Сделали на 123000 рублей.. но деньги я не получила.. разницу... после мне нечем стало и этот кредит платить и я обратилась к адвокатам и они написали письмо в банк и в суд. был суд и принял решение в мою пользу о том что есть недействительные условия в договоре.. в итоге мне пришел исполнит лист с тем что мне надо востребовать с банка 60000 рублей.. приставы находятся в москве.. я им отправила лист.. но тишина... теперь звонят коллекторы и долга уже 1086000. просят погасить.. и еще у них есть акция 40 процентов прощают... хотя чисто долга 117000 рублей... по выписке.. но набежали проценты... последняя моя оплата была в марте 2011 года. Вопрос... чего мне ждать от них... общаться ли..или все же уже настепила исковая давность... кредит 2009 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте с банка по исполнительному листу. От коллекторов требуйте письменных доказательств передачи им вашего долга.

18.11.2014, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Срок давности по кредиту истек согласно ст.196 ГК РФ

18.11.2014, 21:02

то есть получается мне с ними /коллекторами/ все таки говорить но не обещать ничего...и не писать им никаких писем..и не слать им копию исполнит листа?

18.11.2014, 21:16

Коллекторы – вне закона!

Послать их в /на... три буквы - в суд. Можно дальше, если воспитание позволяет. К сожалению, это такие кАзлы, спасение от которых очень трудно найти. Но можно.

Подайте заявление в полицию о привлечении к установленной ответственности неизвестных вам лиц, которые в период времени с ... по ... посредством телефонных звонков с номера .... на номер ... требует возврата несуществующего долга.

Как-то так.

И помните, что коллекторы не имеют права сделать ничего из того, что грозятся сделать Вам. Они не имеют права Вам звонить, приезжать, арестовывать имущество, подавать заявление в полицию, отнять ребенка, посадить в тюрьму и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.

Всего доброго.

18.11.2014, 21:30

Конечно, ничего не обещайте- пусть письменно хотя бы, для начала, докажут, что они выкупили этот долг или действуют по агентскому договору с банком.

18.11.2014, 21:31