Спишутся ли кредиты через 3 года, если их не оплачивать? Правда или миф?
Вопрос такой: говорят что, если не оплачивать кредиты то они спишутся через 3 года. Даже недавно мне сказал об этом один адвокат. Правда ли это? и подробности. Прошу полный ответ на мой вопрос. Спасибо!
Анастасия Алексеевна, добрый вечер!
В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ), т.е. с момента внесения очередного платежа.
нет такого, ничего не спишется
Просто если 3 года пройдёт, то будет пропушен срок исковой давности, за пределами которого нельзя взыскать.