Санкт-Петербург, 19.11.2014, 01:31

Какие документы необходимы при оформлении собственности на квартиру во время развода?

Вопрос №5413890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2014, 01:31
Во время развода я покупала строящуюся квартиру в ипотеку, ДДУ был зарегистрирован по 214-ФЗ, дано согласие супруга. Сейчас нужно оформлять собственность, мы в разводе какие документы потребуются при оформлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

т.е. есть такое согласие? я думала, только действующий супруг может его дать. А квартира все равно будет считаться нажитой в браке? какие документы предоставить, чтоб она была не нажитой в браке или разделенной, чтоб не совместной собственностью?

19.11.2014, 08:11

Право собственности на квартиру возникает с момента госрегистрации. То есть она будет считаться в Вашей личной собственности. Но Ваш муж сможет в судебном порядке взыскать сВас половину средств, внесённых за квартиру, так как траты на квартиру Вы несли в период брака. Но это по желанию Вашего бывшего мужа.

В Регслужбе согласие бывшего супруга спрашивать не обязаны, но, увидев, что согласие на заключение ДДУ он давал, могут и проявить инициативу. Подайте документы, там будет видно, скорее всего, ничего кроме договора и акта приёма-передачи не понадобится.

19.11.2014, 16:29

Здравствуйте! Никаких документов, кроме тех, что вам выдаст застройщик не нужно, но могут дополнительно спросить согласие бывшего супруга.

19.11.2014, 02:35

т.е. есть такое согласие? я думала, только действующий супруг может его дать. А квартира все равно будет считаться нажитой в браке? какие документы предоставить, чтоб она была не нажитой в браке или разделенной, чтоб не совместной собственностью?

19.11.2014, 08:11

Право собственности на квартиру возникает с момента госрегистрации. То есть она будет считаться в Вашей личной собственности. Но Ваш муж сможет в судебном порядке взыскать сВас половину средств, внесённых за квартиру, так как траты на квартиру Вы несли в период брака. Но это по желанию Вашего бывшего мужа.

В Регслужбе согласие бывшего супруга спрашивать не обязаны, но, увидев, что согласие на заключение ДДУ он давал, могут и проявить инициативу. Подайте документы, там будет видно, скорее всего, ничего кроме договора и акта приёма-передачи не понадобится.

19.11.2014, 16:29