Благовещенск, 19.11.2014, 05:15

Юридические последствия сокрытия цены в нотариально заверенных сделках купли-продажи с целью уменьшения пошлины

Вопрос №5414275 из г. Благовещенск
опубликован 19.11.2014, 05:15
Какие юридические последствия может иметь сокрытие реальной цены для сторон сделок купли-продажи, заверенных нотариально, с целью уменьшения пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае расторжения сделки - невозможность взыскать реально уплаченные деньги

В случае выявления и доказания занижения стоимости сделки - доначисление налогов

19.11.2014, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

какая сторона платит пошлину, зависит от ого, какое имущество продаете-покупаете.

Оснований для признания сделки из-за занижения цены, нет

19.11.2014, 06:33
ст. 170 ГК РФ. Если о цене не будете заявлять, то получите только те $, которые платили. Но в Вашем случае в принципе вы закон не имели желания нарушать, так что большинство вопросов будет к продавцу, ещё нужно будет доказать передачу реального размера средств.
19.11.2014, 10:02

Какая сторона должна платить пошлину при купле- продаже имущества? И может ли покупатель в будущем выиграть иск о признании сделки недействительной, если согласился с предложением продавца скрыть реальную цену? Большое спасибо!

19.11.2014, 06:08

Объект сделки-торговый киоск с правом заключения договора аренды земельного участка.Иск покупателя о признании сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 179 ГК . Росреестр отказал покупателю в гос. регистрации договора аренды из-за имеющегося обременения, что было скрыто продавцом от покупателя.

19.11.2014, 09:58