Оформление собственности на дом и землю, признание правилом и судебным процессом \n- Иск на признание права собственности на деревянную часть дома и прилегающую землю в соответствии со статьей 223 и 301 Граж
Приобретение в собственность дома и прилегающей к нему земли.
В 1949 был построен дом супругами А и Б при помощи самозахвата участка в 9,650 соток. У супругов родилось две девочки (ВВ и ГГ). У каждой девочки родилось по своему ребенку: мальчику (ММ) (истец, претендует на деревянную часть дома) и девочка (ДД), возможно, соистец, претендующая на кирпичную половину дома. На данный момент половина дома кирпичная, а половина деревянная, каждый претендует на свою половину дома. Но никаких документов на собственность у истца и соистца либо каких-то ближайших завещаний не сохранилось и самое главное, что никто с 1949 года не вступал в наследство по этому дому, в просто продолжали проживать со своими семьями, добросовестно полагая, что это их дом. Истец и соистец постоянно проживали и проживают вместе своими семьями (дети, внуки) в этом доме с 1986 года.
Документы в наличии:
1. Домовая книга, восстановленная в 1971 году (предыдущая была утеряна).
2. Свидетельство о смерти, всех, кто умер, кроме истца и соистца.
3. Завещание одного из супругов, который строил дом.
4. В 1986 представители вызывали кадастровых экспертов, которые составили кадастровые паспорта на дом и на землю (дом 102 квадрата).
Что хочет истец: получить в собственность деревянную часть дома и землю, ему полагающуюся. Я думаю с возможным соистцом он договорится в случае, если земля и дом будет получена полностью на их двоих.
Подскажите, по каким статьям нужно составлять иск на признание земли и дома в собственность.
Как лучше составить исковое заявление?
Интересуют наименьшие временные затраты и наибольший эффект.
Лучший ответ