Умерла бабушка - что будет с участком, который она продала перед смертью и какие права на него имеет вторая дочь?
Уважаемая Мария! Поскольку вторая дочь (воспользуюсь Вашей терминологией) является нетрудоспособной (пенсионеркой), постольку, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, она имеет право на так называемую обязательную долю в наследстве, размер которой составляет не менее половины доли, которую она получила бы при отсутствии завещания. Если, кроме двух дочерей, больше наследников первой очереди по закону нет, то каждая из дочерей при отсутствии завещания получила бы по 1/2 наследственного имущества. Размер обязательной доли, на которую имеет право вторая дочь, исходя из этого, составляет 1/4. При этом в состав наследственной массы должна входить и та денежная сумма, которая была получена по договору "продажи" данного участка (беру в кавычки, поскольку правовая природа данного договора действительно не совсем ясна). Т.е. шансы на получение части этих денег можно назвать вполне реальными.
С уважением, А.Д.Руслин.
Ув. Мария, для полной консультации необходимо изучить договор аренды на который Вы опираетесь, но по общим правила, толко собственник распоряжаеться своим имуществом, возможно Вы не правильно сформулировали вопрос, если желаете можете позвонить нам по телефону и уточнить (тел. 782-93-30) с уважением Елена.
Уважаемая Марина!Хочу добавить,что в любом случае,если вторая дочь претендует на наследство после умершей матери ей необходимо подать заявление в нот.контору о принятии наследства не позднее 6 месяцев после смерти матери.С уважением