Имеет ли он права требовать раздела имущества (квартиры) или выплаты определенной сумму денежных средств.
Кваритира принадлежит только Вам. Основание: п. 2 статьи 256 ГК РФ; п. 1 статьи 36 Семейного кодекса.
Все имущество нажитое во время брака (за исключением вещей индивидуального пользования), принадлежит супругам в равных долях.Основание: п. 4 статьи 256 ГК РФ; п. 1 статьи 39 Семейного кодекса.
Цехер.
Добавлю к первому ответу, что той же 256 статьей ГК п. 2 и ст. 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено. что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.