Споры о налоге после продажи дома - кому верить - налоговой или агенту по недвижимости?
Недавно задавала подобный вопрос, но возникли споры.
Дело в том, что дом в собственности с 2002 года (по договору дарения), в 2013 году была реконструкция, брали разрешение на строительство, после достройки получили новый техпаспорт на дом и документ на ввод в эксплуатацию от 2013 года. Получили новое свидетельство на право собственности, в котором написано, что дом в собственности по договору дарения от 2002 года, а свидетельство выдано на основании разрешения на ввод в эксплуатацию в 2013 году. Потребуют ли с меня налог после продажи дома или нет? В налоговой говорят, что нет, а агент по недвижимости твердит обратное, основываясь на том, что в реестре запись от 2013 года. Кому верить? Агент говорит, что у меня опишут имущество и я буду разбираться через суд. Кто прав, и есть ли какой нибудь документ, на который я могу сослаться чтобы доказать свою правоту?
Налог платить не придется. Если будут требовать - в суде отстоите свою правоту.