Астрахань, 19.11.2014, 19:02

Мы в браке 5 лет. Построили дом на участке его матери. У него есть дочь, но опекун его мать. У меня детей нет.

Вопрос №5421348 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2014, 19:02
Мы в браке 5 лет. Построили дом на участке его матери. У него есть дочь, но опекун его мать. У меня детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен на участке матери, значит дом также оформлен на неё. Она являлась застройщиком, на неё выданы проект и разрешение на строительство. В случае если с Вами что то случится, то это не отразится каким либо образом в праве на дом. Если что либо произойдёт с мужем (сыном собственника) то в этом случае применяется наследственная трансмиссия, т.е. принятие наследства осуществляется его наследниками на общих основаниях.

19.11.2014, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините,после совершеннолетия ,его дочь автоматически становится наследницей,если он был лишен родительских прав.?Его мать хочет сделать дарственную (сыну).Имею ли я право на половину?В строительстве дома помогали материально мои родители,кредит оформлен на меня.Конечно муж выплачивает,хотя мы оба работаем не официально.Конечно, хотелось бы,чтобы дом был наш(муж и я).

20.11.2014, 08:45

Если его мать сделает дарственную только на Вашего мужа, то никаких прав на этот дом Вы иметь не будете. Если хотите, чтобы дом принадлежал и мужу и Вам, то дарственная должна быть на Вас двоих. Что касается дочери, то и до наступления ее совершеннолетия она является потенциальной наследницей, независимо от того лишен отец родительских прав или нет. Изменить порядок наследования можно только завещанием, в котором определяется кто наследует и что наследуется.

20.11.2014, 08:53

На сегодняшний день Вы права на дом никакого не имеете. Если у Вас имеется желание претендовать на участие в его строительстве, то Вы имеете на это право обратиться в суд. При этом большое значение будет иметь цеь кредита, если он получен под строительство дома, то у Вас шансы увеличиваются. Необходимо также собрать все чеки квитанции о закупке стройматериалов и желательно, чтобы они были на Ваших родителей. Таким образом Вы сможете доказать факт участия в строительстве дома по соглашению с матерью мужа. Обратите внимание на срок исковой давности, После сдачи дома в эксплуатацию не должно пройти 3 лет. В остальном я полностью согласен с ответом Светяевой. Удачи Вам. Пробуйте и у Вас получится. Шансы есть.

21.11.2014, 07:26