Чебоксары, 19.11.2014, 19:18

Отсутствие печати мед. работника на путевом листе - полицейский протокол - правомерно или нет? Может ли грузо перевозчик работать без лицензии?

Вопрос №5421585 из г. Чебоксары
опубликован 19.11.2014, 19:18
Занимаюсь грузоперевозкой. Полицейский составил протокол за отсутствие печати мед. работника на путевом листе предпринимателя. Правомерно ли.Лицензирование на грузо перевозчиков отменили давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут лицензирование? Штамп медработника - это подтверждение выезда на линию в трезвом и безболезненном состоянии. Транспорт коммерческий.

Всего доброго

19.11.2014, 20:55

То есть он не имел права составлять протокол?

19.11.2014, 21:20

Протокол составлен за отсутствие лицензии?

Вы ж указали, что за отсутствие медкомиссии!

Согласно Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", изданный во исполнение п. 1 ст. 6 Устава автомобильного транспорта. Данный приказ должны применять юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Заметьте, что в нем отсутствует оговорка о применении данного документа только автотранспортными предприятиями.

В соответствии с этим приказом одним из основных реквизитов путевого листа признаются:

- сведения о водителе - в них входят фамилия, имя, отчество водителя, а также дата и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. Отметка о прохождении медицинского осмотра должна быть проставлена медицинским работником и заверена его штампом и подписью с обязательной расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Нужно обратить внимание на обязательность предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

Необходимость проводить медицинский осмотр водителя перед каждой рабочей сменой и после нее установлена п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а сам порядок проведения такого осмотра детально прописан в Методических рекомендациях "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденных Минздравом России и Минтрансом России 29 января 2002 г.

19.11.2014, 23:33