Предложение полиции написать ложные показания - что делать, если невиновность брата нарушена
19 ноября брата вызвали в полицию и сообщили, что 12 сентября он якобы избил человека (кого именно не сообщили). Предложили в объяснении написать, что избил в ответ на оскорбление и потом дело прекратят по примирению сторон. С трудом (прошло более 2-х месяцев) вспомнили, что брат в тот вечер был дома. Подскажите как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
побои - дело частного обвинения. Если потерпевший не обратиться в суд с заявлением, то дело не возбудят. Но лучше всего написать жалобу в прокуратуру и сообщить при каких обстоятельствах было получено объяснение.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Обратиться к руководителю УМВД вашего региона с заявлением об отказе от ранее данного объяснения.