Наследование квартиры после бабушки - возможность претендовать на долю в ситуации с прописанным алкоголиком и его долгом

У меня умерла бабушка, у нее осталась 2-ая квартира. В ней так же прописан мой дядя (алкоголик). На квартиру имеется две зеленки в равных долях. По прошествии 6 месяцев после смерти, имею ли я права претендовать на что-то, при том, что у нее двое сыновей, но зеленка только у одного, второй в квартире даже не прописан (как и я), а тот, что прописан не оплачивает услуги Жкх и его долг составляет 65 000 рублей.
Лучший ответ

Долги и прописка ничего не значат, забудьте про них. Является значимым только родство, Вы можете только после ребёнка бабушки наследовать, мамы или папы Ваших

Наследником бабушки является ее сын, вы не имеете права на часть наследства.

А если мой отец отказывается от своей доли, в пользу меня? Я правильно понимаю, претендовать мы можем только на долю бабушки? То есть на 1/2 квартиры претендуют ее дети, внуки, правнуки? Или претендовать могут только дети?

Только дети наследуют в равных долях ту часть имущества, которая принадлежала бабушке на момент смерти.