Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать?
Я дала в долг крупную сумму денег. Деньги были переданы человеку при двух свидетелях. Расписку брать не стала. Деньги человек при всех лично пересчитал, назвал сумму и обещал вернуть на следующий день. На следующий день я узнала, что этот человек находится в милиции под следствием. Сообщила его родственникам, что их сын должен мне крупную сумму денег, они ответили: "Сочувствуем".
Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать? Достаточно ли двух свидетелей, не имея на руках долговой расписки?
Уважаемая Кристина! Для возврата долга необходимо наличие долговой расписки. Либо должник должен признать те обстоятельства, что брал у Вас деньги в долг.
1.Вряд ли, т.к. нарушена форма договора, а в этом случае свидетельские показания не допустимы.
2.Написать ему письмо с требованием вернуть долг.
3.См.п.1 настоящего ответа.
Кристина, показания свидетелей, конечно, будут иметь значение, но им необходимо быть готовыми отвечать на неожиданные вопросы суда или предстваителя ответчика о погоде в тот день, цвете одежды, прическе и тд. чтобы их показания не вызвали сомнения, готовьтесь основательно.