Санкт-Петербург, 20.11.2014, 00:07

Взыскание необоснованного обогащения при расселении коммунальной квартиры - что делать и какие документы предоставить в суд?

Вопрос №5424005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2014, 00:07
Мой отец при расселении коммунальной квартиры приобрел жилье в строющемся доме, в дополнение к этому он получил сертификат как инвалид на улучшение жилищных условий и снятие с городской очереди на жилье. Покупатель его старой коммуналки по прошествии почти года подал на него в суд на взыскание необоснованного обогащения. Суть в том, что папе сказали, что пока строительная фирма не предоставит бумаги, что деньги в полном объеме поступили на их счет (в том числе и субсидия от города) ему надежнее оставаться жить в коммуналке и не выезжать ожидая документов, что он и сделал. Покупатель получил свои документы на собственность еще в ноябре 2013 года, а мой отец только в марте 2014. Все это время в коммун. Квартире кроме оего отца жили еще и рабочие, которые сносили там стены и перестраивали квартиру, а также две комнаты занимали вообще какие-то чужие люди, которым новый хозяин сдавал это жилье. Для покупки этой коммуналки новый хозяин брал кредит и сейчас хочет, чтобы мой отец оплатил сумму этого кредита, при условии, сто ежемесячный платеж составляет более 50 тыс. рублей за ноябрь 2013-март 2014 г. Мой отец все время пока жил там платил все платежи по квартплате и отдал их при выезде из жилья и сдаче ключей. Что нам делать? Правомерны ли требования этого человека? Какие документы нам нужно предоставить в суде? Как доказать, что никто не обогащался, а наоборот еще и доплачивали да еще и я брала потреб. Кредит для доплаты папе, т.к. он пенсионер (хоть и работает) и ему нужной суммы не дали в банке. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятны основания обращения в суд этого гражданина. Лучше с документами, котрые предоставит суд придти на консультацию к адвокату

20.11.2014, 12:27

Здравствуйте! Не очень понятно причём здесь неосновательное обогащение и взыскание расходов на кредит. Новый собсвтенник может взыскать только те расходы, которые он понёс в связи с тем, что не мог в течение этого времени проживать в данной комнате. Проценты по кредиту к таким расходам никак относиться не могут. Вашему отцу нужно доказывать, что всё это время он проживал в коммуналке по соглашению с новым собственником, сам нёс траты на содержание этой комнаты, вселению нового собственника не препятствовал, требовать подтверждения и обоснования суммы расходов истца и их прямой связи с тем, что он в комнате не проживал.

20.11.2014, 00:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Юлия, весьма интересно как такой иск оказался в суде? Точнее, как оказался понятно, но вот какой требование может предъявить ЭТОТ истец? Если исходить из смысла Вашего вопроса, то иск о необоснованном обогащении должно предъявить государство, в лице районной администрации, но ни как не покупатель. Интересно, чем он мотивирует свои доводы? И более того, что он представляет суду, как неосновательное обогащение? Поясните.

20.11.2014, 00:24

Во избежании дачи неточного ответа нам необходимо ознакомиться со всеми документами, в первую очередь с исковым на вашего отца по факту неосновательного обогащения, а так же со всеми другими документами связанными с этой сделкой купли- продажи. Записывайтесь к нам на консультацию.

20.11.2014, 12:32

Юлия, смотря какая договоренность была между вашим отцом и покупателем. Вообще право на подачу такого иска покупатель имеет. По такому делу значение имеют нюансы. Вам нужна очная консультация юриста.

20.11.2014, 13:06

Проживание в квартире и есть необоснованное обогащение я сама не понимаю какое обогащение

20.11.2014, 00:28

Проживание обогащением быть не может. И уплата кредита обогащением быть не может - не Вашему отцу ведь он платит кредит) Здесь как-то совсем всё из другой оперы. Либо Вы что-то неправильно поняли. Очень интересно посмотреть на этот иск.

20.11.2014, 00:40