Санкт-Петербург, 20.11.2014, 02:24

Возможно ли приобретение 1/4 доли в доме от соседки без покупки земельной доли ИЖС в долевой собственности?

Вопрос №5424269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2014, 02:24
Может ли моя соседка продать мне 1/4 долю дома, не продавая долю земли? У нас ИЖС в долевой собственности: земля по 1/2 участка, а дом 1/4 и 3/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно было делать раньше Сейчас же при продаже недвижимости обязательно нужно продавать и землю,потому что земля и строение рассматриваются как единый ка объект недвижимости

20.11.2014, 02:27

А в каких случаях делается пересмотр долей собственности? У меня 1/2 земельного участка и 1/4 доля жилого дома. Дом ветхий, аварийный (уже рухнул). Соседка не может его восстановить (ей 76 лет), поэтому согласна отдать мне часть (за услуги по его демонтажу-восстановлению). Как регулируются подобные вопросы?

20.11.2014, 09:51

В таком случае нет пересмотра долей Просто соседки необходимо будет разделить земельный участок пополам чтобы получилась 1/4 доли

20.11.2014, 10:07