Наследование квартиры после смерти матери - приимущественное право на оставление и оценка выплаты
У меня умерла мама, После неё осталась приватизированая двух комнатная квартира, Наследниками являюсь я и совершеннолетние дети моего брата, умершего пять лет назад, Имею ли я приимущественное прво оставить родительскую квартиру себе, а им выплатить долю, По какой оценке я должен выплатить-по рыночной или государственной? С уважением к вам,
Лучший ответ
Слава, преимущественное право у Вас есть, если ВЫ являетесь сособственником наследуемой квартиры или пользовались ей, а остальные наследники нет. Но в любом случае наследники должны договориться между собой, о том, что квартиру наследует один, а остальные получают компенсацию, СОРАЗМЕРНУЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ доле, приходящейся на наследника. В случае недостижения согласия п этому поводу, Вы вправе обратиться с иском в суд.