Калуга, 20.11.2014, 07:52

Возникла проблема с отоплением - что делать в случае ущерба из-за опресовки котельной без предупреждения и как доказать свою невиновность в суде?

Вопрос №5425072 из г. Калуга
опубликован 20.11.2014, 07:52
Помогите пожалуйста. Ситуация такая: в августе, когда еще не было отопительного сезона, котельная начала проводить опресовку не уведомив в этом не управляющую компанию, ни жильцов. В связи со скачком давления в комнате лопнул радиатор отопления, при чем не в одном доме. Наша комната находится на втором этаже, залило соседей снизу. Мы обращались в управляющую компанию, писали заявление просьбу составить акт обследования по факту залития, акт они составили, но какой то несерьезный, без печати, вообще дали копию, так как мы не обирались подавать иск по поводу ущерба нашей комнате, то экспертизу не проводили, в управляющей компании нам сказали, чтоб мы не волновались, что жильцы с низу будут судиться с ними и с котельной, а нам никаких действий и бумаг собирать не надо, мы сами пострадавшие. А вчера звонят соседи снизу и спрашивают почему мы не были в суде, а мы и повестку не получали, так как в этой комнате не живем. И юрист от управляющей компании на суде говорят все пытался валить на нас, что батарея типа наша и что управляющая компания их не заливала, а залили их мы. Суд перенесли, без нас не стали принимать решение, но перенесли на время когда мы будем далеко от Калуги, уже куплены билеты. Что нам делать с судом? Какие бумаги брать у управляющей компании как доказывать что летом батарея не может сама лопнуть и плюс были открыты заглушки в подвали к которым у нас вообще нет доступа. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксперт есть!!!!

Ст 56 Гпк РФ это вы обязаны доказать в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ правильно проведенной экспертизой

20.11.2014, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

так как в этой комнате не живем.

---это только ваши проблемы. собственник квартиры обязан следить за ней.

перенесли на время когда мы будем далеко от Калуги

---выдавайте доверенность юристу и он будет представлять ваши интересы в суде.

20.11.2014, 08:41

Каким образом мне теперь провести экспертизу?

20.11.2014, 08:10

---теперь нужно появиться в суде и заявить об этом ходатайство.перед судом

20.11.2014, 08:42

Мы следим за имуществом, но при этом не обязаны каждый день бегать и проверять нет ли повестки в суд, по моему это дело суда пригласить и уведомить нас, тем более что мы прописаны и живем по другому адресу.

20.11.2014, 09:07

Если нет желания появляться в суде - напишите доверенность на представителя. Напишите в суд отзыв, с указанием как все было, заявите ходатайство о запросе у УК документов об опрессовке, ознакомитесь с материалами дела и на основании них ст ройте свою позицию.

20.11.2014, 09:52