Может ли мать наследовать эту квартиру, не потеряв свою квартиру на Украине, если у меня самой нет никаких шансов?
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
А кто вам сказал, что гражданка Украины не может унаследовать после гражданки России.
Единственно, что придется востанавливать срок для принятия наследства(полгода),так как Ваша мама не была зарегистрирована вместе с бабушкой.косвенным доказательством уважительности причин пропуска срока будут являться Ваши иски в суд.(отсутствие матери, не знала о смерти и т.д.).Опять же и гражданину РФ и гражданину Украины не возбраняется иметь сколь угодно объектов в собственности и одну муниципальную,т.е. неприватизированную. в сколь угодных городах и странах. Я надеюсь, что в компенсацию за свое длительное отстутвие мама передаст Вам все права на квартиру после получения ее в собственность.