Дзержинский, 21.11.2014, 00:22

Продажа услуг для новобрачных возле ЗАГСов - как избежать нарушений закона и привлечь клиентов безопасно?

Вопрос №5433489 из г. Дзержинский
опубликован 21.11.2014, 00:22
Есть идея малого бизнеса, связанная с некоторой услугой для новобрачных возле ЗАГСа. Планирую припарковывать обклеенных рекламой микроавтобус (типа рено мастер, фольксваген транспортер) неподалеку от ЗАГСа и привлекать клиентов с помощью промоутеров. Непосредственной передачи денег за услугу в автомобиле происходить не будет. Деньги клиенты будут передавать через несколько дней курьеру при получении заказа. Вопрос в том, на нарушение каких законов и норм я могу нарваться, чем это мне грозит? Как правильно оформить такую бизнес-модель, чтобы не конфликтовать с местной милицией и другими службами.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не требует от Вас получения разрешения на предоставление услуг в личном, коммерческом транспорте.

Нет никаких проблем.

Главное регистрация в качестве предпринимателя (свидетельство о регистрации в ФНС предъявляется и все любопытные отпадают как осенние листья).

21.11.2014, 01:07

Автомобиль будет находиться на обычной общедоступной парковке. Зачем арендовать участок? Могли бы Вы посоветовать конкретный нормативный акт для ознакомления по этому вопросу.

Обмена денег на товар в данном месте производится не будет. Подподает ли такая ситуация под закон о торговле?

21.11.2014, 00:28

посмотрите ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителя" в ней п. 2 указано: - "Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора". С ув. к Вам Есипов С.В.

21.11.2014, 11:47

Ну вот, например, фотограф: фотографирует, потом печатает фотографии и передает их клиенту за деньги. Это торговля или услуга?

В моем случае примерно та же ситуация

21.11.2014, 00:35

ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг.

21.11.2014, 00:37

Цитата: "привлечь собственников других домов к выполнению мероприятий по организации совместной парковки либо определению территории парковки по отношению к совокупной площади."

Автомобиль на проезжей части будет припаркован в соответствии с ПДД.

Что-нибудь кроме стандартной регистрации в качестве ИП (уже есть, только ОКВЭД добавить) еще нужно или нет?

21.11.2014, 00:46

С бухгалтерией и кодами ОКВЭД проблем не вижу.

Больше всего беспокоит на каком основании могут прикопаться ППСники, ГИБДДшники, участковый, АТИ (административно-технич. инспекция) и т.п. местные службы

21.11.2014, 00:59

ТОРГОВЛЯ: Вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей ТОВАРОВ и оказанием УСЛУГ покупателям. (ГОСТ Р 51303-99)

21.11.2014, 01:06

Приказом Росстандарта от 28 августа 2013 г. N 582-ст настоящий ГОСТ отменен с 1 апреля 2014 г. Взамен введен в действие ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения

21.11.2014, 01:10

Ок, деятельность фотографа на свадьбе- это оказание услуги или выполнение работ?

Если это выполнение работ, то каким законом регулируется?

21.11.2014, 01:38

услуга, вн. читай фз о защите прав потребителей и будет Вам счастье желаю успеха.

21.11.2014, 11:50