Санкт-Петербург, 21.11.2014, 05:55

Проблемы с квартирой - недействительные справки, замена замков и снятие с регистрации

Вопрос №5434187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2014, 05:55
В 2004 году я приобрела квартиру по договору купли-продажи, получила свидетельство о собственности. Один хороший знакомый оказался в тяжелой жизненной ситуации и попросил зарегистрировать его в вышеуказанном жилье, а также предоставить право на проживание и пользование. Между нами был заключен устный договор о предоставлении мною ему такой возможности, с условием своевременной оплаты коммунальных услуг с его стороны. Я периодически наводила справки об отсутствии задолжности и общалась с ним по телефону, в квартиру не приезжала. Сейчас в семье встал вопрос об улучшении жилищных условий и я хочу продать эту квартиру. Позвонила в паспортный стол и узнала следующую информацию, что у моего жильца (ему уже 78 лет) появилась женщина, которая регулярно берет справки Ф-9 и разыскивает собственника данной квартиры (мужчину), а в паспортном столе предоставляют неверную информацию, т. к. утверждают, что не видели свидетельства о праве собственности на мою недвижимость. Хотя 10 лет назад при его регистрации по месту жительства я предоставляла весь пакет документов, которые в данный момент находятся у меня на руках (свидетельство, договор, справка о регистрации и квитанции). Также в моей квартире поменяли замки на входной двери. Сегодня я намерена поехать в паспортый стол для предоставления документов и прояснения ситуации на месте. Поскольку на связь квартиросъемщик не выходит и я не имею возможности узнать проживает ли он в данный момент в квартире. Каким образом можно признать недействительными ранее выданные справки по Ф-9 и к какой ответственности можно привлечь паспортистку? Как правильно произвести процедуру замены замков на входной двери моей собственности, нужно ли ставить полицию в известность или можно просто попросить слесаря их поменять? Как мне снять с регистрации и лишить права проживания вышеуказанного господина? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

вы как собственник имеете право пользоваться , владеть и распоряжаться своим жилём, Вам нужно разобраться с вашей ситуацией и встретиться с зарегистрированным гражданином, т.к. выселить и снять с регистрации вы его можете (если не в добровольном порядке) только в судебном порядке, а это значит, что поменять замки, проникнув в квартиру с помощью МЧС(или УКв присутствии полиции) вы можете, однако затем предоставив ключи жильцу, т.к. , вероятно, он не захочет и не сможет сразу выхать. Таким образом вам нужно действовать по обстоятельствам, отстаивая своё право.

21.11.2014, 06:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На паспортистку пишите жалобу начальнику паспортного стола.Что касается снятия с регистрации то придется обращаться в суд

21.11.2014, 05:59

А замки я имею право поменять и кого необходимо привлечь?

21.11.2014, 06:03

меняйте, но пока официальноне снимете с регистрации жильца, должны предоставить ему ключ

21.11.2014, 06:05

Для замены замка приглашайте представителей МЧС и полиции а также управляющей организации

21.11.2014, 06:19