Коллектор предлагает оплатить долг вне суда, угрожая увеличением суммы долга и уголовным преследованием - правомерно ли это?
У меня просрочен кредит в микрофинансовой организации. Они передали мой долг коллекторам. Сейчас звонит коллектор и просит оплатить долг. Я говорю обращайтесь в суд. Я не отказываюсь оплатить, но только по решению суда. Он говорит: а вы в курсе что если обращаться в суд долг увеличится на 250 000 р по договору. Сумма долга сейчас 38 000 р. Также говорит если я не оплачу в 3-х дневный срок, они напишут на меня в прокуратуру и заведут уголовное дело, приедут домой с сотрудниками полиции и оденут на меня наручники. Это возможно?
нет, это невозможно, Вас просто запугивают. Ждите, когда коллекторы обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.