Как требовать плату за газ в отопительный период от совладельца дома, не проживающего в нем?

По какому закону РФ,я имею право требовать со 2-го совладельца частного дома, плату за газ в отопителый период. Даже, если он там не живёт?дом маленький, отопление общее, мне приходится топить и его половину,. счетчик есть, а он отказывается платить.
Лучший ответ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спасибо за ответ!

Если дом в долевой собственности, то подавайте иск о взыскании половины того, что Вы оплатили. по ЖК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!