Возможно, следующий заголовок подойдет:\nСупруги, разводясь, обсуждают раздел имущества - как избежать судебных притязаний и оформить денежные компенсации?
если он против, то ничего не сможете оформить
если квартира куплена до брака, то он не может на нее претендовать, только на половину денег, что платились по кредиту
Он не вправе претендовать на квартиру, он может только претендовать на половину средств, выплаченных по ипотеке в период брака. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день! да можно нотариально оформить, но от его желания зависит. Желаю удачи.
Здравствуйте!
Если делить имущество в судебном порядке, то ему могут присудить как сумму компенсации в денежном выражении, так и определенную долю в квартире. Это зависит от размера выплат в период брака, а также от других обстоятельств.
Если вы оба пришли к определенной договоренности, то оформить это можно, путем составления у юриста соглашения о разделе общего имущества, нотариально заверять такое соглашение не обязательно.
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.