Снижение зарплаты работникам ООО при финансовых трудностях - законные основания, необходимость введения режима укороченного рабочего дня и правильное оформление кадровых документов
Добрый день.
В вашем случае несколько вариантов:
1. Взаимное соглашение сторон. Ст. 72 ТК РФ - условия трудового договора изменяют на основании взаимного соглашения сторон
Руководство предприятия объясняет коллективу сложность ситуации, послужившую основанием для уменьшения заработной платы.
Работники соглашаются на изменение, подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, где отражены новый размер заработной платы и дата, с которой начинает применяться (как правило - с момента подписания).
При этом предупредительного срока о начале действия нового размера оплаты труда соблюдать в этом случае не требуется.
2. Отказ работника
п. 1 ст. 74 ТК РФ работодатель должен подготовить обоснования для уменьшения работникам заработной платы.
О предстоящем изменении размера заработной платы, а также о причинах уменьшения, работодатель уведомляет работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала исчисления заработной платы в новом размере (то есть начала действия измененных условий трудового договора) (п. 2 ст. 74 ТК РФ).
Этап 3 (оформительский). Работодатель до или одновременно с уведомлениями издает приказ о принятых оптимизирующих методах, об утверждении нового штатного расписания с определенной даты (дата введения нового штатного расписания должна, по сути, совпадать с датой введения новых окладов).
После уведомления в установленный срок работник должен выразить несогласие работать в новых условиях
п. 3 ст. 74 ТК РФ: в письменной форме работодатель должен предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)
Предлагать надо все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся в наличие. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Далее, работники либо продолжают работу у работодателя на тех же условиях при уже пониженном размере оплаты труда; либо увольняются по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если же работник продолжил работу по истечении срока предупреждения, то это признается как его согласие на работу в измененных условиях.
В этом случае требуется письменное закрепление новых условий в трудовом договоре.
Зарплата - это одно из основных условий трудового договора. Изменять ее в одностороннем порядке в сторону уменьшения нельзя.