Если я плачу ипотеку бывшая супруга оплатить что делать чтоб потом не делить пополам.
Если я плочу ипотеку быишая супруга неплатеть что делоть чтоб потом неделить пополам.
Здравствуйте, Максим!
Итак, при разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.
Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.
Супруге можно вообще отказаться от своего права собственности на часть (долю) квартиры и переоформить договор на Вас (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит Вашу платежеспособность и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.