Что, вообще, делать, чтобы начать процесс приватизации?
Куда следует обращаться по вопросу приватизации квартиры, если дом официально считается общежитием, но при этом ответственный квартиросъемщик не знает, кому принадлежит здание. Что, вообще, делать, чтобы начать процесс приватизации?
В любом муниципальном образовании (районы в том числе) ведутся реестры жилого фонда. В частности в них указываются наименование дома, статус (жилой не жилой) и прочее. Вам следует обратится в администрацию района по месту расположения дома, с требованием о предоставлении информации о балансовой принадлежности дома той или иной организации. После получения информации обращайтесь с требованием о приватизации. Если откажут по мотиву "Общежития" , то следует обращаться в Суд об оспаривании статуса общежития.
С уважением. В.В. Татауров
Уважаемая, Ася! Для начала нужно выяснить статус дома. Если он числится, как муниципальный жилой фонд, то жилые помещения можно приватизировать, предварительно заключив договор соцнайма.....
С Уважением, Наталья Федоровская.