Можно ли продать 1/2 долю дома без согласия второго хозяина?
Уважаемая Лилия! В случае отчуждения доли в праве общей собственности (по договорам купли-продажи, мены) второй сособственник имеет так называемое преимущественное право покупки данной доли (ст.250 ГК РФ), т.е. перед тем как продать долю постороннему лицу, Вы для начала должны предложить купить данную долю второму сособственнику на тех же условиях (за ту же цену), на которых Вы ее хотите продать. О своем намерении продать долю Вы должны известить другого сособственника письменно с указанием цены и иных условий продажи. В течение месяца второй сособственник должен определиться, будет ли он приобретать долю на описанных Вами условиях. Если он отказывается от покупки (о чем извещает Вас) или не приобретает долю (в т.ч. никак не откликается), можете продавать постороннему.
Другими словами, как такового согласия второго сособственника не требуется (он не может Вам запретить продажу), но предварительно предложить ему купить эту долю - обязательно.
С уважением, А.Д.Руслин.