Хочу подать на алименты после 2-летнего развода - с какого периода начнут их считать и выплачивать?
Мы с мужем в разводе 2 года. Имеется общий ребенок 7 лет. На алименты не подавала раньше. Сейчас хочу подать на алименты. С какого периода их начнут считать и выплачивать? (т.е. можно ли будет взыскать с бывшего мужа сумму сразу за все 2 года.)? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! С момента вступления в законную силу решения суда согласно ст.209 ГПК РФ
Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Удачи Вам.