Уфа, 21.11.2014, 21:12

Истец подал исковое заявление о взыскании средств по договору займа в третий раз - возможности и риски

Вопрос №5441354 из г. Уфа
опубликован 21.11.2014, 21:12
Истец подал исковое заявление о взыскании средств по договору займа в третий раз 15 октября. И просит проценты за просрочку погашения... ...а ответчик погасил всю сумму основного долга по первому испол. Листу всю сумму и имеет на руках к 20 ноября постановление от судебного пристава-исполнителя об окончании производства. Суд состоится 2 декабря. Имею я шансы выиграть ведь на мне висит еще и второй испол. Лист. который вступил в силу 12 декабря...? (первый суд был в 2010 году... второй исполнительный лист получен 12 декабря 2014 года... переспрадиления небыло назначено судебным приставом просто не успел... третий суд назначен на 2 декабря 2014. есть шансы на выиграть или что мне грозит по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты по договору займа начисляются по день реального исполнения договора. Если после вынесения суд. решения вы выплатили ни сразу, а прошёл месяц и более (при наличии ежемесячных процентов), то истец может взыскать эти проценты отдельным иском.

21.11.2014, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а статья какая ? где указано что проценты начисляются по день реального исполнения...а практика у кого-нибудь была такая? кто нибудь выигрывал дело адвокаты откликнитесь?

21.11.2014, 22:15

Да об этом говорит ГК глава о займе - читайте. И ВС указывает на это. Искать конкретные ссылки на разъяснение ВС долго, но на платной основе могу помочь.

21.11.2014, 22:59