Санкт-Петербург, 21.11.2014, 22:18

Изменения в ГК - введение Главы 9.1 о Решениях собраний и их ничтожности

Вопрос №5441911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2014, 22:18
Сейчас в ГК есть Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ). А что говорил закон в 2010 г. о Принятии решения собрания, Ничтожности решения собрания и т.п., распространяющийся на протоколы 2010 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было ТАКОГО, как "ничтожность" собрания. Было: НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ решений, принятых на общих собраниях с нарушением действующего законодательства РФ.

21.11.2014, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если можно, № статьи бывшей редакции?

Спасибо.

21.11.2014, 22:22

Анна! В 2010 г. об ОССП МКД, ОС членов ЖСК и ТСЖ говорилось именно в ЖК РФ. Обжаловать решения таких собраний можно было в течение 6 мес. с момента, когда заинтересованное лицо УЗНАЛО или ДОЛЖНО было узнать о нарушении его прав решениями, принятыми на ТАКИХ собраниях. См. ч. 6. ст. 46 ЖК РФ. Эта норма есть и СЕЙЧАС.

В гл. 9.1. ГК РФ сказано, что

Статья 181.1. Основные положения

1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

То есть, если в ЖК РФ есть что-то ИНОЕ, то действуем по ЖК РФ, если чего-то нет, то по ГК РФ.

Если Вас интересуют подробности - обращайтесь в установленном порядке, проконсультирую.

21.11.2014, 22:37