Москва, 22.11.2014, 00:01

Как вернуть долг у задолжника, скрывающегося в соцсети - мои шансы и возможности

Вопрос №5442476 из г. Москва
опубликован 22.11.2014, 00:01
Несколько дней назад в соцсети ВКонтакте узнал своего должника, весьма преуспевающего, который занимал (есть расписка) немалую для меня сумму еще в 2000 году! Т.к. он находился и находится в г.Уфе, то ему удавалось просто скрываться от кредиторов (он должен не только мне) Какие у меня шансы вернуть долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

Чтобы ответить на Ваш вопрос "Какие у меня шансы вернуть долг" необходимо ознакомиться с распиской.

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка служит письменным доказательством, поэтому в суде обычно не оспаривается, за исключением определенных случаев, например, по принадлежности подписи.

22.11.2014, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Ваши шансы вернуть сумму долга зависят от того каким-именно образом оформлен займ. Расписка? Договор?

22.11.2014, 00:05

Это зависит от того как именно написан договор займа (расписка).

Если в неё не указан срок возврата, то шансы хорошие.

Если указана дата возврата, и с той поры прошло более трёх лет, то шансов нет.

22.11.2014, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо смотреть расписку. Вы срок давности вообще-то пропустили...

22.11.2014, 12:28

Шансы всегда есть.Но, проще выиграть суд, чем фактически получить деньги. Обращайтесь к адвокату, таким образом ваши шансы увеличатся.

22.11.2014, 22:06

196 и 200 гк РФ если указан срок возврата и прошло три года то шансов нет

Укажите в иске что он вам полгода назад оттдал 1000 руб и прерываете срок

Если в расписке нет срока то шансы хорошие

22.11.2014, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е попытки вернуть столь давний долг - пустая трата времени?

22.11.2014, 22:03

Зависит от обстоятельств. Скажем срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика. Если ответчик не заявит, то и срок не применяется. Есть и другие нюансы.

22.11.2014, 22:20