Что делать, если мама умерла и оставила дом в наследство, но его не переоформили на себя? Можно ли продать дом по доверенности или нужно оформлять на себя?
Нет, законно продать дом, который не оформлен юридически на Вас нельзя. Вначале Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство. Если пропустили срок (вовремя, в течении 6 месяцев после смерти мамы) не обратились к нотариусу, последний выдаст отказ в выдаче свидетельства и Вам придётся обращаться к адвокату и в судебном порядке доказывать факт принятия наследства. После суда, нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство и Вы сможете оформить на себя дом. Завершающим этапом будет получение в Регистрационной палате, свидетельства о праве собственности на дом. После этого можете его продавать по доверенности. В случае если дом на Вас не оформлен, то доверенность недействительна и сделка не состоится. При необходимости звоните: 777-33102. Удачи.
Людмила, здравствуйте!
От кого доверенность? Если от мамы, то нельзя.
Если Вы проживали в доме после смерти мамы, Вам надо обратиться в местную администрацию и получить справку о том, что фактически приняли наследство.
После этого обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. После этого зарегистрировать право собственности в кадастре и только потом продавать.