Лабинск, 22.11.2014, 15:03

Риски при заключении договора паенакопления при покупке квартиры в новостройке

Вопрос №5445678 из г. Лабинск
опубликован 22.11.2014, 15:03
Решили приобрести квартиру в новостройке. Дом сдан, введен в эксплуатацию, имеются и технический и кадастровый паспорта. Застройщик предлагает заключить договор паенакопления. Подскажите какие возможные риски существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще хотела спросить не является ли незаконным, что земля на которой построен дом жск находится в аренде?

23.11.2014, 01:29

Нет, не является.

23.11.2014, 21:06

Здравствуйте. для чего Вам это? просто купите и всё

22.11.2014, 15:08

Не стоит такой договор заключать.

22.11.2014, 15:09

Почему не стоит?

23.11.2014, 00:27

Здравствуйте! Если дом введен в эксплуатацию, то нужно заключить договор купли-продажи и оформить право собственности. Если дом уже введен в эксплуатацию, то необходимость в паенакоплении отсутствует. Если его требует застройщик, то здесь возможен подвох.

23.11.2014, 00:32

А если застройщик является жилищно-строительным кооперативом

23.11.2014, 00:35

Если бы дом еще не был готов и введен в эксплуатацию, то такой договор был бы актуален. А в Вашем случае должен быть договор купли-продажи. Уточните у застройщика почему он требует заключения договора паенакопления.

23.11.2014, 00:37

Значит Жилищно-строительный кооператив имеет право продавать квартиры по договору купли-продажи? А если у него они не оформлены в собственность?

23.11.2014, 00:49

Если не оформлены в собственность, то можно по паенакоплению. Скиньте скан договора, посмотрим.

23.11.2014, 00:54

Тогда договор уступки права требования.

23.11.2014, 00:57

У меня к сожалению нет на руках проекта договора. А какие риски могут быть при оформлении данного договора?

23.11.2014, 00:57

Какой уступки, если квартиру еще никто не купил, это не долевое участие по 214-ФЗ.

Смотрите внимательно срок и порядок передачи вам квартиры, адрес, порядок расчетов. Возьмите расписки в передаче денег. Если дом уже введен в эксплуатацию, то риск того что это будет недострой исключен.

23.11.2014, 01:03

Они сказали, что сначала я должна написать заявление о вступлении в кооператив. Далее подписывается Договор паенакопления. С моей стороны оплачивается стоимость квартиры. Они дают мне справку об оплате пая. С договором, кадастровым паспортом и справкой об оплате пая я иду в Регпалату, сдаю документы и через 7 дней получаю свидетельство. А есть ли риск двойной продажи квартиры? Законна ли эта схема? Могу ли я оплатить стоимость квартиры после получения свидетельства?

23.11.2014, 01:10

Да, схема законна, но в данном случае есть риск двойной продажи. По согласованию с застройщиком вы можете оплатить стоимость квартиры после получения свидетельства. Можно запросить выписку из ЕГРП, чтобы убедиться что квартира никому не продана, на нее отсутствуют обременения.

23.11.2014, 01:23

И возможно ли что Рег.палата может не зарегистрировать право собственности?

23.11.2014, 01:16

Если право собственности не будет зарегистрировано на другое лицо, то вам не могут отказать.

23.11.2014, 01:24

И еще хотела спросить не является ли незаконным, что земля на которой построен дом жск находится в аренде?

23.11.2014, 01:29

Нет, не является.

23.11.2014, 21:06