Процедура выделения доли умершей мамы в финансовых активах супруга - шаги и определение наследственной доли
Это называется выдел супружеской доли.Если наследодатель состоял в браке, вполне логично предположить, что часть имущества, оформленного на пережившего супруга была приобретена в браке.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru