Ответьте, пожалуйста, кто-то контролирует деятельность садоводческих товариществ?
Деятельность с/т, как и других коммерческих и некоммерческих обществ регулируется уставом и контролируется либо ревизионной комиссией (ревизором единолично), либо аудитором. Государственные органы вмешиваютсмя только в случае, выявления финансовых нарушений (неуплата налогов, сокрытие доходов и т.д.). В Вашем случае, налицо уклонение от уплаты налогов, т.е. Вы столкнулись с деятельностью, так называемой "черной кассы", когда деньги, собранные с Вас нигде не отражаются, а договор будет заключен неофициально. Данные действия подпадают под интересы налоговых органов , в том числе и налоговой полиции и иных правоохранительных органов, т.е. Вы имеете полное правоатиться в налоговую с информацией о пордяке расчетов, используемых правлением в Вашем садовом товариществе, что повлечет детальную аудиторскую проверку, вплоть до оформления уголовного дела. Если что подробнее обращайтесь kuligin@rdn.ru