Как решить конфликт с дочерью и восстановить отношения для общения с внучкой?
У меня с моей дочерью произошёл конфликт. И она не позволяет видеться мне с внучкой. Она не идёт на контакты со мной. Как можно исправить эту ситуацию.
Добрый вечер, Юрий Никитич! В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ Вы, как дедушка, имеете полное право на общение со своей внучкой!
Также законодателем установлены права ребенка на общение с родителями и другими родственниками, которые закреплены в статье 55 Семейного Кодекса РФ.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Для этого необходимо подать заявление в территориальное отделение органов опеки и попечительства с заявлением по факту препятствия общения с ребенком.
Однако, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Исковое заявление подается в суд, в соответствии с 29 статьей ГПК РФ, по месту жительства ответчика (родителя, препятствующего общению с ребенком).
Понадобиться помощь-обращайтесь!
Обратиться в суд с иском об определении порядка общения со внучкой.
В судебном порядке можно решить Ваш вопрос.