Каковы правила засчета срока в СИЗО и когда можно рассчитывать на УДО?
Скажите пожалуйста, я слышал, что сейчас срок в СИЗО засчитывают 1 за 1,5 (2).
Меня осудили по статья 159. часть 2 (6 мес.), статья 161 часть 1 (3 года) и статья 161 часть 2 (3 года), общий срок с 07.09.2005 г. по 04.04.2012 г.
С сентября 2005 года по февраль 2006 года, я отбыл в СИЗО. Засчитают ли мне срок проведенный в СИЗО 1 за 1,5 (2)? Если да, когда мне подойдет УДО из этого расчета?
Уважаемый, Alex! В соответсвии со ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, один день за один день.
В недрах Министерства юстиции разрабатывается законопроект, по которому один день, проведенный в следственном изоляторе, предлагается приравнять к двум суткам колонии. Такой коэффициент будет действовать при зачете срока наказания.
Со слов начальника правового управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олега Филимонова. Соответствующий законопроект уже практически разработан в министерстве юстиции. После необходимых согласований он должен быть направлен в правительство.
Поживем увидим, это реалистичная новация или благие намерения.
С Уважением, Наталья Федоровская.
К сожалению у Вас неверная информация