Какая сейчас пенсия у инвалидов 3 группы? Хотела бы уточнить.
Согласно действующему законодательству для инвалидов существует два вида пенсий: социальные и трудовые.
Размеры трудовых пенсий по инвалидности устанавливаются на основании норм Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и зависят от продолжительности общего трудового стажа, установленного на 1 января 2002 года, и величины среднемесячного заработка заявителя, а также от суммы страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период с 01.01.2002 до даты назначения пенсии.