Новосибирск, 23.11.2014, 05:53

Идет ли трудовой стаж по сокращению

Вопрос №5449338 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2014, 05:53
Идет ли трудовой стаж в период выплаты выходного пособия по сокращению положенные 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 3-х месячн.срок по сокращению штата пособие по безработице еще не выплачивается, а выплачивается выходное пособие и среднемесячная з/п у работодателя. меня интересует этот 3-х месячн. срок. Включается ли он в стаж для расчета пенсии. В центре занятости стою на учете по поиску работы, но пособие по безработице пока не выплачивается до истечения 3-х месячн.срока.

23.05.2016, 13:29

Нет, в страховой стаж время получения выходного пособия и среднего заработка не засчитывается.

23.05.2016, 13:35

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

""2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

23.05.2016, 13:39

Нет, этот период не входит в трудовой стаж.

23.11.2014, 08:29

да идет стаж.

20.05.2016, 17:41

Необходимы ссылки на нормативные документы.

23.05.2016, 13:02

В действующем пенсионном законодательстве (Федеральный закон № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001) существует только понятие страхового стажа.

Согласно данному закону в страховой стаж включаются периоды получения пособия по безработице, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы.

23.05.2016, 13:22