Налоговым Кодексом предусмотрены льготы при продаже ценных бумаг физическим лицом в размере до 125000 руб. (имущественный вычет).
В случае продажи ценных бумаг физическим лицом юридическому лицу (например инвестиционной компании) на сумму не превышающую 125000 руб. за отчетный год (с 1.01 по 31.12), возникает ли у физ. лица обязанность подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года если физ. лицо:
а) владело ценными бумагами до продажи менее 3 лет,
б) владело ценными бумагами до продажи свыше 3 лет?
А так же интересует в случае сделки с ценными бумагами между физ. лицами на сумму не превышающую 125000 руб. обязаны ли они подавать налоговую декларацию?
Лучший ответ
У физического лица не возникает обязанности подавать такую налоговую декларацию, это его право. Хотите получить имущественный вычет - подавайте, не хотите - нет.
Во всех указанных случаях подача декларации обязательна.