Как правильно расчитать сумму возврата кредита после смерти заемщика?
У меня такой вопрос человек взял кредит на 100000 рублей но умер через год обьявились коллекторы кредитэкспресс и требуют вернуть долг в размере 360000 тысяч. Платить мы не отказываемся но как нам сказали если человек умер то отдавать нужно ту сумму которую он брал без процентов и штрафов так ли это?
Здравствуйте! Во-первых, в данном случае платить должен наследник, который принял наследство. Если не принял, то и платить не надо. Во-вторых, все обязанности гражданина прекращаются в связи с его смертью, в том числе и по уплате процентов. Таким образом к наследникам переходит обязанность (долг), которая была до смерти.