Геленджик, 23.11.2014, 14:36

Спор о нависающей крыше - права соседки или строителей?

Вопрос №5451605 из г. Геленджик
опубликован 23.11.2014, 14:36
Дом построен почти по меже-около 10 сантиметров до межи. Наша крыша нависает над соседской территорией сантиметров 40 на высоте 9 метров. Соседка дала согласие на строительство дома по меже-а как начали делать крышу-сказала что она не хочет чтобы она нависала над ее территорией. Как нам сейчас быть-и кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но дом то не может быть без крыши!А крыша однозначно будет нависать.И исходя из ст.304 ГК РФ наша крыша не является помехой в осуществлении хозяйственного господства соседки.

23.11.2014, 22:56

Тем не менее она вправе требовать, чтобы крыша не нависала над ее участком. Более того, если эта крыша будет ей мешать (стекающая вода, тень) она вправе обратиться в суд.

23.11.2014, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Права соседка, она давала свое согласие только на строительство дома по меже.

23.11.2014, 21:15

Но дом то не может быть без крыши!А крыша однозначно будет нависать.И исходя из ст.304 ГК РФ наша крыша не является помехой в осуществлении хозяйственного господства соседки.

23.11.2014, 22:56

Тем не менее она вправе требовать, чтобы крыша не нависала над ее участком. Более того, если эта крыша будет ей мешать (стекающая вода, тень) она вправе обратиться в суд.

23.11.2014, 23:27

Стекающей воды не будет-у нас водосток.Там у нее просто проход за ее сарай шириной 1 метр-где лежит ее один хлам-старые доски и т.п.Насколько я понимаю-она пошла просто на принцип.Но вернемся к нашему вопросу-если я ничего не буду переделывать и оставлю все как есть,то есть моя крыша останется нависать над ее территорией-чем это мне грозит кроме плохих соседских отношений?Кстати ее крыша тоже нависает над нашей территорией сантиметров 10-15.

24.11.2014, 01:04

Если согласие на строительство дома по меже есть и вода с крыши отводится на Ваш участок - ни чего не будет. Если соседка обратится в суд, бумажка с разрешением на строительство дома по меже будет Вашим доказательством добросовестности.

24.11.2014, 10:20