Надо ли платить пенсионерам налог за квартиру в
Скажите, надо ли платить налог за проданную квартиру пенсионеру, если у него есть в собственности ещё одна квартира?
Лучший ответ
Добрый день! Этот налог платится не всегда.
Спасибо за ответ!
Ирина, здравствуйте!
При продаже квартиры гражданин получает доход, следовательно, обязан уплатить налог (НДФЛ). Причем независимо от того, пенсионер или нет.
Но существуют налоговые льготы - освобождение от уплаты НДФЛ, налоговый вычет, уменьшение налогооблагаемой базы (при определенных условиях).
Спасибо за ответ!