Уголовное дело в ДТП с тяжкими последствиями - несправедливое отсутствие наказания для водителя
1. Если была вина водителя - да, должны были возбудить уголовное дело.
2. Если виновный попадал под условия амнистии 2013 года, могли и прекратить возбужденное дело.
Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, снять фотокопии с дела и обжаловать в суде те постановления которые считаете были незаконными.
Независимо от возбужденного уголовного дела, Вы вправе обратиться с иском к виновному о взыскания морального вреда и компенсации расходов на лечение.
Здравствуйте! Конечно должны, раз тяжкий вред здоровью установлен! Обжалуйте бездействие в порядке ст. 125 УПК РФ в суд