Отказ от алиментов - замена на рассписку и другие возможности финансовой помощи бывшей жене
Здравствуйте. подать может, но суммы выплаченные, будут учитываться при назначении алиментов. Только расписки берите.
А вот без расписки потом ничего не докажете
У нотариуса вы составляете не расписку, а соглашение об уплате алиментов, которое приравнивается к исполнительному листу. То есть если не будете платить, она имеет право обратиться к судебным приставам и с вас будут взыскивать алименты по этому соглашению. Передача денежных средств в гражданском праве подтверждается только письменными документами. Перевод с карты на карту, если обе карты оформлены одна на вас, другая на вашу жену, может явиться доказательством уплаты алиментов, так как вы всегда сможете взять в банке распечатку на эти переводы, т.е. письменно подтвердить.