Спорная ситуация с собесом - почему мне отказывают в пенсии после смерти отца?
Надежда, здравствуйте!
Если я правильно Вас поняла, Ваш вопрос касается выплаты трудовой пенсии за декабрь. Однако в этом случае следует обращаться в Территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Теперь по существу заданного Вами вопроса. Я считаю, что Вы имеете право на получение трудовой пенсии за декабрь, поскольку в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:
1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.
Следовательно, если событие (смерть) произошло в декабре, независимо от даты, пенсия за декабрь месяц должна быть выплачена.
Обратитесь с заявлением о выдаче Вам пенсии за декабрь ( письменно) в ПФ РФ по месту жительства. Приложите все необходимые документы и сошлитесь на приведенную Выше норму права. Если Вы получите отрицательный ответ, то можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию или суд.
Успехов!