Пользователь 9111.ru
Котовск, 23.11.2014, 20:34

Какое городе нужно подать исковое заявление, если организация находится в другом городе?

Вопрос №5453956 из г. Тамбов
опубликован 23.11.2014, 20:34
Организация в которой я работаю находится в другом городе. Исковое заявление в каком городе надо подавать? По месту жительства ответчика? По месту жительства истца? Или в любом городе РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАМ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА (РАБОТОДАТЕЛЯ). КСТАНОВИТЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ИЛИ АДРЕС МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ.

23.11.2014, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту нахождения ответчика по общему правилу.

23.11.2014, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Иск к организации подается по месту его нахождения, если иная территориальная подсудность не установлена договором (см. свой трудовой контракт)

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства

(п. 2, ст. 29 ГПК РФ.)

С уважением,

Вадим

23.11.2014, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в трудовом договоре местом работы у вас указан отдел, подразделение и т.п., можно подать по месту работы, но это не всегда просто сделать. Суд. практика неоднозначна. А так только по месту нахождения ЮЛ, или его филиала, представительства.

23.11.2014, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пробейте организацию по ИНН, или по месту нахождения по базе ИФНС (на официальном сайте).

Если не знаете ИНН, попросите в бухгалтерии карточку организации - там все указано. Или посмотрите на оттиске печати (иногда там указывают).

... а далее в суд.

23.11.2014, 22:27

Они не выдают второй экземпляр трудового договора.Это уже сформировавшаяся практика во многих организациях.Милая дама улыбаясь даёт подписать договор,и говорит, что второй экземпляр отдаст после подписи директора.Но его не отдают.Поэтому я не знаю даже название организации в которой работаю.Предыдущая обанкротилась.Мне в сентябре дали подписать трудовую, что в июне организация обанкротилась. Из моего предыдущего опыта ,знаю, все инстанции скажут, что есть подпись в трудовом договоре,и поэтому вмешиваться не будут. Многие увольнялись не получив зарплату,но никто никуда не обратился. Бесполезно.

23.11.2014, 22:15