Курск, 23.11.2014, 22:40

Проблемы с планшетом после покупки - обязательна ли экспертиза при составлении претензии и компенсация затрат

Вопрос №5454783 из г. Курск
опубликован 23.11.2014, 22:40
С момента покупки планшета прошло 9 дней, а он начал греться при работе! Зашла в магазин, там мне сказали, что это сложный товар и только делать экспертизу. Если я напишу претензию, то тоже надо проводить экспертизу? Вместе с претензией надо отдавать планшет и документы на него? И кто должен за это время компенсировать затраты на интернет, ведь он безлимитный и не зависит пользуюсь я им или нет, а платить одинаково? А если и будет экспертиза, то на это время дают что-нибудь взамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Планшет и должен греться, но если он сильно перегревается, то пишите претензию в магазин о возврате денежных средств, но товар не отдавайте, делайте независимую экспертизу.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

24.11.2014, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

---после их экспертизы. вы получите планшет не новый. а скорее уже старый и доказать ничего не сможете.

---подаёте Претензию на имя продавца и предлагаете ему вернуть деньги за планшет, либо произвести обмен на новый. в течении 10 дней. По истечении срока Претензии,обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", суд по месту вашего жительства. Также, нужно будет заключение независимого эксперта. только в вашем присутствии, никому его не оставляйте.

23.11.2014, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вместе с претензией надо отдавать планшет и документы на него?

23.11.2014, 22:49

---конечно и претензию в 2 экземплярах. на одном продавец ставит отметку о его принятии дату, подпись, штамп, и возвращает вам. а второй остаётся у него. постарайтесь прийти со свидетелем. и запишите разговор на диктофон.

23.11.2014, 23:15

А в обмен на это время дают они что-то?

23.11.2014, 23:18

Планшет отдадут на диагностику. И речи о расторжении договора до заключения быть не может. Подменный аналогичный товар выдается только по заявлению. Ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

24.11.2014, 00:45