Москва, 24.11.2014, 01:08

Риски оспорить дарственную матери и брату - какие гарантии имеют потенциальные покупатели при покупке квартиры с подаренной долей собственности?

Вопрос №5455426 из г. Москва
опубликован 24.11.2014, 01:08
Рассматриваем покупку квартиры, один из собственников которой подарил свою долю (Договор дарения) матери и отказался от доли наследства (после смерти отца) в пользу брата. В договоре купли-продажи этот человек сейчас не указан (на остальных собственников прописаны все эти дарения и отказы в соответствии с документами, регистрация права собственности ит.д.). Проблема в том, что на момент дарения человек состоял на учете в НД. Состоит ли сейчас - вопрос. Он готов писать нотариально заверенную расписку, что извещен о продаже квартиры, не имеет и не будет иметь материальных и иных претензий. Мы готовы проводить его наркологическое освидетельствование перед сделкой (на момент сделки). Но вот дарил-то он, состоя на учете. Вопрос: большие ли у нас, как у потенциальных покупателей, сейчас риски, что в будущем ему получится оспорить свою дарственную матери и брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности зарегистрировано в Россреестре- то есть сделка "прошла" - то риски признания ее недействительной минимальны.

24.11.2014, 01:25

Да, но это было буквально полгода назад, летом, если мне память не изменяет. Думали делать страхование титула, но страховая, даже не рассмотрев весь пакет документов, просто услышав про учет в нд, отказывается. Поэтому и мы стали сомневаться и думать, не получится ли у него оспорить факт дарения и отказа в пользу брата, сославшись на "не отдавал себе отчета". А если у него это получится, полетит и наша сделка, да? Хотя в договоре кп указано, что все претензии, которые могут возникнуть от него ли или других лиц, продавцы берут на себя (в смысле урегулирование материальных и иных проблем, если вдруг чего).

24.11.2014, 01:31

А если у него это получится, полетит и наша сделка, да?

-- Да, вполне может.

24.11.2014, 01:35