Благовещенск, 24.11.2014, 07:16

Вопрос о праве наследования после смерти родного дяди, проживавшего с мамой и не успевшего оформить дарственную

Вопрос №5456007 из г. Благовещенск
опубликован 24.11.2014, 07:16
Умер родной дядя. Поживал с моей мамой, которая являлась родной его сестрой. Не успел оформить на нее дарственную. Подали на права наследования два племянника. Можем ли мы подать с родным братьм тоже на права наследования. Полгода давно прошли со дня смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

если жива ваша мама, то она и может подать заявление о принятии наследства

24.11.2014, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

мама тоже подала. Дело в том,что она проживала и опекала брата до момента его смерти в его доме со дня приобретения этого жилья. Племянники ,подавшие на наследование не проживали с ними.Они являются сыновьями другого родного брата по матери( он умер давно) Почему они имеют право на три равные доли с моей матерью

24.11.2014, 07:35

Потому что они наследуют по праву представления. Таков закон, к сожалению

25.11.2014, 02:12

Скоро будет год со дня смерти моего дяди.Моя мама(родная сестра умершего) и два племянника(дети другого умершего родного брата) подали документы на права наследования.Можем ли мы с родным братом (дети родной сестры умершего) подать тоже заявления на права наследования если полугодовой срок со дня смерти истек?

28.11.2014, 05:07

Вы не являетесь наследниками!!!!! Прошел срок, или не прошел срок - не имеет значения. Племянники наследуют ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!!

Ваша мама жива, поэтому представлять вам некого!

28.11.2014, 05:11

Моей матери присудили по случаю смерти родного ее брата половину дома на земле, вторую половину унаследовали два племянника по представлению( к сожалению) Племянники не проживают в этой местности.Мама не хочет сьезжать из этого дома и денег на уплату второй доли этим племянникам нет, они настойчиво требуют деньги. Как поступить в этом случае?

26.02.2015, 08:35

Если нет денег на выкуп доли племянников то они на основании ст250 ГК РФ могут продать свою долю любым третьим лицам

02.03.2015, 06:32

Я пенсионерка, проживала с родным братом в его доме.Брат умер не оставив завещания. Вторая доля наследования досталась двум взрослым племянникам ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Они проживают в другой местности. настойчиво требуют деньги за свою долю,либо будут подселять посторонних людей. Денег у меня нет и съезжать из дома, в котором долго прожила не собираюсь. Что делать мне в этой ситуации? Нет сил и здоровья терпеть нападки с их стороны

02.03.2015, 06:27

Если ваша мама не выкупит долю племянников То она ничего не сделает

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

02.03.2015, 06:34

Унаследовала 1/2 доли дома. могу ли я оформить дарственную на своих детей без согласия наследников другой 1/2 доли этого дома?

02.04.2015, 09:55

Дарственную оформить можете на любое лицо без согласия иных собственников.

Это продать или обменять вы можете только с согласия других собственников.

Вам же указывали ст. 250 ГК РФ !!!

02.04.2015, 10:00

Когда речь идет о дарении то не нужно согласие остальных наследников Это главное отличие от ситуации с продажей доли ст250 ГК РФ

02.04.2015, 10:07